Вчера вечером прошел основную кампанию Frostpunk. Игра в сеттинге выживания сообщества. В мире, где во времена начальной индустриализации (стимпанк) вся Земля погружается в глобальное похолодание. В сторону севера из Лондона выдвигается группа людей, чтобы обосноваться вокруг генератора. И попытаться выжить.

Очень приятно испытать чувство, когда не хочется обращать внимание на что-то вокруг и хочется нырнуть в произведение. Будь-то книга, сериал или в этот раз игра. Я получил огромное удовольствие от борьбы за выживание этого сообщества.

Внешне управление похоже на симулятор города. Надо накапливать ресурсы, строить здания с разной специализацией и бороться за жизнь в условиях лютого мороза. Во-первых, игра очень хорошо передает атмосферу безысходности. Я несколько раз пытался пройти игру и у меня получилось только заставляя детей работать на безопасных производствах. Во-вторых, в основной кампании есть несколько интересных сюжетных поворотов, когда кажется, что вот-вот наладил худо-бедно существование без болезней, обморожения и смертей, а тут к тебе приходят новые напастья извне. В-третьих, игра хорошо режиссирует тобой лично, твои мягкие решения приводят к смертям, а от принятия жестких кажется, что перегибаешь палку и сомневаешься в том хороший ли ты человек. А спустя время оказывается, что в целом надо было действовать еще жестче и заново проходя компанию, после проигрыша, ты уже не останавливаешься и доводишь линию тирана до конца. А после окончания игры думаешь, можно ли было не делать некоторые шаги на пути к диктатуре?

Игра хорошо проиллюстрирована, много зимних ужасов. Много интересных деталей. Город живет, комментирует, испытывает эмоции, обозляется и редко благодарит. Каждый цикл день и ночь дается ценой усилий. А потом начинается бешеная гонка где точно не получится спасти всех и ты обреченно смотришь как все усилия идут прахом и кто-то из граждан приходит к тебе и говорит "правитель, вот надо делать вот это..." и ты такой "да, не важно сколько погибнет при строительстве, если все останутся в замерзших домах, то все равно утром мы не досчитаемся неизвестно сколько, а так мы хоть попытаемся!" И ты бросаешь людей умирать, но спасать оставшихся. А потом присваиваешь заслугу себе, потому что ты и есть отец этих заблудших во льдах душ.