Новая версия Okumy 1.9

Новая версия Okumy 1.9

Мы закрыли новую веху в разработке Okumy. Что это такое и что у нас получилось?

В разработке удобно разбивать работу на какие-то отдельные части. Например, от забора и до обеда. Так проще планировать, ставить приоритеты, распределять задачи. Если вы, условно, планируете запустить ракету, то сначала вы делаете так чтобы она хоть как-то взлетела. Пусть даже и взорвется.

Процесс достижения больших целей итеративный. То есть шаг, потом еще и еще. И вот наша задача была выпустить новый редактор вместо старого.

Когда мы начинали разработку, то сделали очень быстро редактор. В каком-то смысле мы попытались поиграться с технологиями и получилось более технологично чем нам надо было. И в какой-то момент из-за технологической перегруженности разработка застопорилась. Для спецов: мы сделали SPA на Vue.js с большим и ветвистым API. И когда дошли до точки, что надо добавить организации (группы или коллективы) для совместной работы, то стало понятно, что мы просто не можем это сделать быстро. Надо переделывать весь интерфейс, очень много всего.

При том что мы сами работали над контентом курса в группе. Я дал всем сотрудникам свой логин и пароль и надеялся, что никто не сделает каких-то ошибок. В общем тот еще сервис.

Стало понятно, что проще сделать шаг назад и переделать с нуля часть того, что уже было. Это действительно оказалось продуктивнее, минимум с эмоциональной точки зрения. Повторяя второй раз работу, она получается быстрее и ощущение прогресса окрыляет.

Мы заново сделали весь редактор курсов. Не доделали буквально несколько кусочков из тех вещей которые были раньше, но и по поводу них есть сомнения. Как минимум их стоит переосмыслить.

Что конкретно мы сделали:

  • Добавили понятие организаций и ролей. Теперь вы можете совместно работать над проектом с другими людьми. Можно распределять роли с коллегами и выдавать доступ в зависимости от задач.

  • Сделали новые карточки студентов. Теперь можно посмотреть прогресс по курсам.

  • Сделали более удобное управление контентом курса. Теперь можно перетаскивать уроки между блоками или целые блоки. Если что-то поменялось, то появится кнопка сохранить изменения.

  • Загрузка видео и до этого была хорошо сделана, но сейчас стала еще лучше и удобнее. Информация о видео с удобной карточкой и лучшим загрузчиком, который позволяет даже ставить на паузу загрузку или повторно отправлять файлы в случае ошибки и позволяет сразу 10 видео загружать одновременно.

  • Сделали генерацию контента курса и уроков с помощью ИИ (используем #ChatGPT). Будем еще расширять возможности, уже понятно, что можно еще добавить кучу интересных фишек.

Мы сделали сложный выбор в пользу визуального Markdown редактора, а не просто визуального. Специально для того, чтобы в будущем можно было эффективно конвертировать контент уроков под мобильную версию. Но скорее всего мы предоставим выбор какой редактор использовать и добавим поддержку еще одного или придумаем какое-то еще решение.

На самом деле это далеко не все что мы сделали. Но об этом хочется написать еще отдельно. Если вы ищите сайт, на котором можно запустить свои курсы онлайн, то регистрируйтесь у нас на сайте и запускайте свои онлайн курсы.