Телеграм добавил Wallet в настройках

Телеграм продолжает заигрывать с внедрением крипты в свой клиент. То, что они планировали сделать раньше, а потом им запретили, и они сделали вид, что прекратили. Но все равно мир увидел TON, вокруг которого растет экосистема и даже какое-то количество сплетен.

Телеграм находится в интересном положении им приходится воевать сразу на нескольких направлениях:

  • TON все еще не появился во многих популярных крипто-кошельках, его не сильно принимают в крипто-сообществе. При том, что TON по факту это один из редких и уникальных проектов который реализовал свой собственный блокчейн, таких буквально единицы. То есть хайпа определенно должно быть больше, но его нет. TON в целом борется за признание внутри крипто сообщества.

  • SEC, тут все понятно и Телеграму приходится делать вид, что они не имеют никакого отношения к TON. SEC — это бюрократия и тут идет бумажная война, тот случай, когда надо получать справку, что вы не верблюд.

  • Apple, компания пытается получить свой налог с каждого доллара, потраченного внутри экосистемы, и Павел Дуров много раз по этому поводу писал и говорил. Это действительно так, юнит экономика реальных бизнесов не сходится с налога на оборот в 30%. Поэтому внутри экосистемы Apple хорошо живется скам проектам (псевдоигры без сюжета, псевдосервисы знакомств), но плохо живется SMB, которые могли бы решать свои небольшие задачи с локальными сообществам.

  • Но это далеко не все. Второй фронт борьбы с Apple идет и еще с другой частью. Apple явно запрещают повторять функционал App Store внутри других приложений. Телеграм мог бы стать приложением, внутри которого запускаются другие приложения, например игры или магазины или что-то еще. Но это запрещено правилами и поэтому, в отличии от Android'а, нельзя запускать мини приложения.

И вот Телеграму надо развивать свою крипто-экосистему и "независимый" TON кошелек. Они сначала реализуют его через несколько лишних нажатий внутри @wallet бота. А теперь добавляют его отдельной кнопкой в настройках, но надо показать свою "независимость" и поэтому реализуют отдельное соглашение ToS для мини приложений. В которых всячески подчеркивают, что мы не имеем никакого отношения к этим неназванным третьим лицам.

Внедрение крипто-кошелька идет давно и небольшими шажками. Видимо никто не дал по рукам. И команда мессенджера действует чуточку наглее, вдруг пройдет не замеченным. Но реакция же будет, кто-то из этих игроков начнет ответную войну и введет ответные запретительные действия? У Телеграма уже блокировали новые релизы в App Store. На SEC, Apple, идет тоже давление, а вдруг на них тоже надавят кто-то еще, будет скандал и им придется изменить свои правила?

Еще замечу, как действует Apple. Компания ведет свою игру с полным осознанием своей силы, но грубо и некрасиво. Они не сразу вводят запреты, а ждут чтобы команда Телеграма сделала как можно больше лишних действий и после этого ретроспективно блокируют то, что уже было "не проверено" раньше. Это как не выдавать запретительные документы на строительство торгового центра, видеть, знать, здороваться при встречах за ручку. А после торжественно открытия прийти с бумажками на закрытие и заставить снести готовое здание. Потому, что могут и никто их не накажет.